兩岸進修粉絲專頁

進修網站內搜尋



進修相關網站


Fri, 12 Apr 2019 19:53:14 GMT
雜食七分飽 老中醫長壽祕訣  中時電子報

大陸的中醫大師鄧鐵濤今年1月10日逝世,享年104歲。回溯鄧鐵濤的一生,一直倡導「養生重於治病」的健康理念,把人們的健康要求上升到精神世界,使氣功、文學、 ...

Wed, 03 Apr 2019 07:00:00 GMT
《醫療與帝國》:被發明出來的中醫傳統,成為中共塑造新國族認同的步驟  The News Lens 關鍵評論網

隨著共產黨政權的建立與文化大革命,中國政府對傳統醫療進行大投資,現代性、文化認同與中國的社會經濟重建是文化大革命的主要面向。相對於殖民與封建的過去, ...

Sun, 21 Apr 2019 03:54:00 GMT
栗子核桃冬菇湯:返老還童 瘦身美膚  大紀元

黃雪子(Dr. Yuki Huang),權威中醫師,糖尿病專家。加拿大卑詩省高級中醫師、針灸博士、中醫學博士、自然醫學博士。行醫35年,在台灣、大陸、美國、日本、越南、 ...

Wed, 03 Apr 2019 07:00:00 GMT
從針灸的傳播看中醫與傳統文化的回歸(圖) - 中醫秘方  看中國新聞網

在歐洲,針灸等一些中醫療法受歡迎程度與此相似,中醫診所從無到有,傳播迅速;傳統中醫能茁壯成長,原因在於其內在的能彌補現代醫學缺點的特殊能力和隱藏在 ...

Tue, 09 Apr 2019 02:20:53 GMT
雲匯愛推出HRV及中醫智能體感儀免費量測  經濟日報

提倡預防醫學的雲匯愛公司,其健管中心的心理師及中醫護理師組成的團隊,於4月13日在新竹縣竹北體育場,參與由扶輪地區3501舉辦的年會博覽會,並在現場為 ...

Mon, 15 Apr 2019 07:00:00 GMT
走一半變紅燈跑 不孕症名中醫挨撞亡  Yahoo奇摩新聞

【壹電視報導】台北市中山區民權西路與中山北路口,前天(13號)晚間六點左右,發生一起死亡車禍,專治不孕症的71歲知名中醫師陳俊明,過馬路到一半時,行人號誌 ...

Wed, 23 May 2018 07:00:00 GMT
大陸中醫高教有兩優勢 吸引台生跨海就讀  udn 聯合新聞網

因惠台31調政策發酵,今年以學測申請入學大陸大學的台灣學生人數大增,而大陸也藉由惠台措施吸引台灣人才前往就學、就業。在醫學人才方面,因大陸中醫採「中西 ...

Tue, 26 Mar 2019 07:00:00 GMT
台北經管院青年學子赴陸台企研習 報名開始  udn 聯合新聞網

台北經營管理研究院舉辦「台灣大學生赴大陸台商企業硏習一個半月」活動,即日起接受報名。今年受理對象擴及世界各地台籍大學及...

Wed, 24 Apr 2019 07:16:00 GMT
39歲高圓圓孕後首露面意外洩漏寶寶性別(組圖) - 影視熱議  看中國新聞網

2014年高圓圓嫁趙又廷成為台灣媳婦,4月初趙又廷報喜宣布高圓圓懷孕,結婚5年的這對銀色夫妻檔總算有了愛的結晶,近期有媒體曝光這對小倆口一同外出採買, ...

Thu, 18 Apr 2019 14:05:00 GMT
中國計畫進行10年任務 送探測器上太空探索小行星  Yahoo奇摩新聞

(法新社北京18日電) 中國探月與航天工程中心主任劉繼忠今天表示,中國計畫進行一項雄心勃勃的小行星探索任務,並已邀請合作者將他們的實驗器材放置於探測器 ...

Thu, 18 Apr 2019 07:50:00 GMT
法國明年起禁用食品添加物E171  Yahoo奇摩新聞

(法新社巴黎17日電) 法國經濟部與環境部今天都表示,將於2020年起禁止廣泛使用的食品添加物二氧化鈦(E171)。先前有研究指出E171可能危害消費者健康。

Thu, 28 Mar 2019 07:00:00 GMT
美國中醫學院教授:應嚴禁食用瘟豬製品  台灣大紀元

日前,美國中醫學院教授蔣宇光從中醫的角度,談到病毒是有智慧的生命體,為了防止它的進化,應嚴禁食用瘟豬肉製品。他強調,尤其.

Wed, 15 Aug 2018 07:00:00 GMT
延禧攻略超夯 驚動大陸中醫師  中時電子報

大陸熱播中的清朝宮廷戲《延禧攻略》,12日的單日播放量高達5.3億,刷新今年以來大陸全網大劇單日播放紀錄。隨著《延禧攻略》爆紅,播放量屢破新高,也帶動起諸多 ...

Mon, 20 Aug 2018 07:00:00 GMT
【特稿】「我在大陸做中醫」  香港文匯報

飯不用熱,我帶 路上吃。」中午12點半,謝茂源腳步匆匆走出北京市第六醫院,趕往下一出診點。作為這家市立醫院首位台籍中醫師,他每周六上午值班。「早上看了49 ...

Wed, 23 May 2018 07:00:00 GMT
陸中醫強調「中西合璧」 成台生赴陸首選  ETtoday 新聞雲

今年初,大陸祭出31項惠台措施,招攬台胞前往就學、就業,各行業觸及面向非常廣泛。就醫事人才部分,提供相當便利性,尤其大陸中醫在療程上採中、西醫交叉診療, ...

Wed, 10 Apr 2019 07:00:00 GMT
神奇針灸術(二) 一針下去止痛治病還救命| 針灸  台灣大紀元

編者按 許多人都知道針灸可以止痛;然而,除了止痛外,針灸對於治療腫瘤、出血等各種疾病、甚至急救都有良好的效果。中國古代有許多神奇的針灸治病法,可惜在 ...

Tue, 21 Aug 2018 07:00:00 GMT
赴陸學中醫 600台生爭25名額  中時電子報

今年北京中醫藥大學對台招生名額是25人,但竟有600名台灣學生報名,有台生表示「學校都快瘋了」,據了解後來招收60人。台生們一來就摩拳擦掌問如何在大陸開 ...

Mon, 17 Dec 2018 08:00:00 GMT
韓國瑜選後還是累中醫幫把脈稱肝火旺  台視新聞

準高雄市長韓國瑜,就職前忙著籌組小內閣,都沒好好休息,選前就感冒,到現在也還沒痊癒,今天他前往高雄金獅湖的保安宮參拜,遇到來自大陸的文化交流團體, ...

Sat, 08 Sep 2018 07:00:00 GMT
「老中醫」洋碩士 能把脈還會打太極  udn 聯合新聞網

在朋友圈裡,加拿大裔的馬丁是一名小有名氣的「老中醫」,同時還是明德中學國際部加拿大方主任、加拿大領事館湖南省聯絡人、湖南省武術協會形象代言人,日前他更 ...

Tue, 19 Mar 2019 07:00:00 GMT
大陸挖到4千萬肉靈芝?中醫師指炒作成分居多  udn 元氣網

圖/翻攝自《澎湃新聞》 多年前,大陸傳出挖出長生不老藥「肉靈芝」,結果搞烏龍,挖到的是「矽膠自慰套」。日前大陸山東再傳挖到肉靈芝,依照大陸媒體報導,經鑑定 ...

中醫線上課程 體驗課程開放申請中!

中醫線上課程 隨時隨地學中醫 體驗課程開放申請中!

大陸心理諮詢師證照 考前衝刺班

大陸心理諮詢師證照 考前衝刺班
兩岸進修網