兩岸進修粉絲專頁

進修網站內搜尋



進修相關網站


Sat, 15 Jun 2019 15:22:17 GMT
活過20歲 漸凍生要致力演講 中醫博士車禍 女兒含淚代領畢業證書  udn 聯合新聞網

輔仁大學昨畢業典禮,影像傳播系學生李怡潔雖罹患脊髓性肌肉萎縮症(俗稱漸凍症),原判可能活不過20歲,此後她把每一天都當作賺到,之後要到處演講科普漸凍症; ...

Thu, 13 Jun 2019 23:32:16 GMT
名醫41歲中風10年後竟又罹癌 邱顯學:上天給我的考題  udn 聯合新聞網

51歲「型男」醫師邱顯學擁有中西醫雙執照及腦神經專科訓練,曾任高雄長庚中醫病房主任,專長是治療腦中風。今年3月以來,他...

Mon, 17 Jun 2019 09:12:59 GMT
名醫41歲中風10年後又罹鼻咽癌三期!「上天給我的考題躲不掉」  今周刊

51歲「型男」醫師邱顯學擁有中西醫雙執照及腦神經專科訓練,曾任高雄長庚中醫病房主任,專長是治療腦中風。

Tue, 11 Jun 2019 07:00:00 GMT
【星級催眠師】身兼咖啡師、中醫師 女藝人身懷絕技  Yahoo奇摩新聞

許哲珮因對催眠感到興趣,經過訓練之後,她取得催眠執照,在演藝圈中頗有名氣。其實她早有前輩,知名影星尹馨十多年前也曾拜師學藝,擁有國際催眠執照。

Sat, 15 Jun 2019 00:34:00 GMT
松年大學彰基分校畢業典禮好溫馨92歲高齡學生博學班畢業  公民新聞

... 〔記者林明佑/彰化報導〕六月是鳳凰花開的畢業季,松年大學彰基分校13日舉辦一場很特別的畢業典禮,現場氣氛歡樂溫馨、沒有離情依依的感傷,92歲博學班第三 ...

Thu, 13 Jun 2019 15:59:56 GMT
活到老學到老92歲的奶奶周楊英就讀松大15年| 92歲| 周楊英| 松大  台灣大紀元

6月是鳳凰花開的畢業季,松年大學彰基分校13日舉辦一場很特別的畢業典禮,現場氣氛歡樂溫馨、沒有離情依依的感傷,因為松年大.

Thu, 20 Jun 2019 16:13:25 GMT
了解護理、幼教、航空工作前景- Health Care - Career News  JUMP求職增值

護理、幼教、航空同樣被年輕人視為熱門行業,於早前舉行的「JUMP 教育及招聘博覽」專題講座中,有來自醫院管理局、明愛專上學院、香港國際航空學院的講者嘉賓 ...

Tue, 19 Feb 2019 08:00:00 GMT
馬光中醫醫療網,讓員工幸福到上癮!|天下雜誌  天下雜誌

擁有85%女性員工的馬光中醫醫療網,幸福指數超高:不必擔心懷孕撐不下去,產後想哺乳沒問題,不必因女廁排隊而憋尿,對成長與安全老闆比你更在意,每家分院 ...

Sat, 17 Nov 2018 08:00:00 GMT
清潔工樓梯自學中醫 學生慚愧  中時電子報

雲南中醫學院園丁張成剛,因1張坐在樓梯邊、面對柱子看書的背影照,一夕爆紅。這位天天在校區掃落葉的42歲大叔,被學生稱為「掃地僧」,認為他就像金庸小說《天龍 ...

Tue, 16 Apr 2019 07:00:00 GMT
二常會續審醫療人員專業制度中醫師針灸師等續期須持續進修  力報

立法會第二常設委員會繼續討論醫療人員專業資格及執業註冊法律制度法案。法案訂明自法律生效後,不再向中醫師、針灸師、按摩師和牙科醫師以及足部診療及運動 ...

Sun, 26 May 2019 09:45:00 GMT
68歲腦動脈瘤爆裂!復健後再披白袍 一開始還得包尿布│TVBS新聞網  TVBS新聞

我剛開始還坐在輪椅上,連站都沒有辦法站,包著尿布幫病人看診,」復健權威洪章仁神情溫暖,一派天清明亮。然而,開朗的面容背後,曾經歷瀕臨被放棄急救的時刻。

Fri, 21 Sep 2018 07:00:00 GMT
古文、英文都要通中醫師邁向全球化  中時電子報

2018年3月17日,台大醫院國際會議中心湧進了超過2000人的人潮,其中更有373位與會者來自美、加、日、韓等16個國家,場面十分盛大。這場國際會議是台北國際中 ...

Tue, 11 Dec 2018 08:00:00 GMT
感冒時鼻涕又黃又濃 中醫師3招幫你身體消炎去外邪  udn 元氣網

從鼻涕顏色判斷真正病因感冒時的噴嚏聲,和咳嗽一樣,也是另類的密碼或暗號。在中醫眼中,打噴嚏和流鼻水都是自我防禦機制,當外邪入侵呼吸道時,體內的正面 ...

Wed, 15 May 2019 07:00:00 GMT
出路少薪酬差西醫一倍中醫師「跑數」掙扎求存:從未後悔|01周報  香港01

1997年本港大學首設中醫藥學士學位課程,至今逾二十年,中醫仍未納入公營醫療體系,畢業生出路只能在教研中心及私人市場二選一,薪酬待遇亦比西醫差一大截。

Fri, 28 Dec 2018 08:00:00 GMT
藥事法103條爭議 民間社團呼籲考試院:應辦中藥師國考  ETtoday 新聞雲

藥事法第103條第4項所規定之營業範圍以及涉及之「國家考試」,中藥業者、藥師公會、中醫師公會等先前也到衛福部抗議,衛福部承諾3個月內,完成爭議法令解釋; ...

Tue, 05 Feb 2019 08:00:00 GMT
正妹中醫師伸「纖細嫩手」把脈 網友幫他神到了!  Yahoo奇摩新聞

正妹總是能吸引目光,但若是遇到美女醫師更是讓不少病患搶著想被治療。一名男網友到中醫診所看病,事後分享了女中醫師的看診照,網友卻把焦點都放在女醫師的 ...

Fri, 21 Dec 2018 08:00:00 GMT
考選部建議:設中藥師制度 給法定資格  udn 聯合新聞網

上千名中藥業者上月前往衛福部抗議,法令明訂從事中藥販賣業務需通過國家考試,但修法廿年來,政府不培訓、不考試、不發照,導致千百年的中藥文化即將消失。

Wed, 24 Oct 2018 07:00:00 GMT
為何台灣病人會聽中醫的話,卻對西醫百般刁難、無理取鬧?醫師感慨說出「背後真相」  風傳媒

台灣近代第一位西醫師、來自蘇格蘭的長老教會馬雅各醫師(Dr.JamesL.Maxwell)在150多年前踏上台灣的土地,並於1865年6月16日在台南看西街租屋作為佈道和 ...

Mon, 18 Mar 2019 07:00:00 GMT
中醫角度:穴位按壓健胃止痛- 20190318 - BEAUTY & STYLE  明報OL網

從中醫角度,胃痛又稱胃脘痛,以胃部疼痛為主,常伴有作嘔作悶、噯氣、大便不暢順等情况。香港大學專業進修學院中醫副教授張群湘表示,中醫認為胃痛的成因與 ...

Tue, 09 Apr 2019 07:00:00 GMT
不孕想做試管嬰兒? 怎麼用中藥、針灸幫助受孕  中時電子報

西醫治療講求的是療效,中醫則著重調整體質,許多正在準備接受人工生殖治療的夫妻,都會有相同的疑惑,到底進入療程後,服用中藥或是針灸,對於整體療程是加分 ...

中醫線上課程 體驗課程開放申請中!

中醫線上課程 隨時隨地學中醫 體驗課程開放申請中!

大陸心理諮詢師證照 考前衝刺班

大陸心理諮詢師證照 考前衝刺班
兩岸進修網