兩岸進修粉絲專頁

進修網站內搜尋



進修相關網站


Wed, 24 Apr 2019 07:46:04 GMT
華裔中醫推拿師 衝刺競走五連冠  大紀元

每週,在紐約皇后大學寬闊的田徑場上,華裔推拿師李元,帶領著在紐約州排名第五的「湯森哈里斯高中」(Townsend Harris High School)競走隊的學生訓練長跑。

Sun, 21 Apr 2019 21:11:53 GMT
養生帖:難聞雜草其實是珍寶- 20190422 - BEAUTY & STYLE  明報OL網

【明報專訊】筆者很多年前跟李甯漢老師上山認藥,在大埔八仙嶺附近,看到滿山都是青綠的雜草,其中一種名叫豨薟草,原來是一種十分有用的中藥。它是一年生草本菊 ...

Tue, 16 Apr 2019 07:23:25 GMT
二常會續審醫療人員專業制度中醫師針灸師等續期須持續進修  力報

立法會第二常設委員會繼續討論醫療人員專業資格及執業註冊法律制度法案。法案訂明自法律生效後,不再向中醫師、針灸師、按摩師和牙科醫師以及足部診療及運動 ...

Fri, 19 Apr 2019 10:36:00 GMT
救人不能等!骨髓配對成功 她從日本飛回台灣捐贈  Yahoo奇摩新聞

在日本進修的李依純,大學期間已完成骨髓捐贈驗血建檔,去年底接獲家人轉達骨捐配對成功的消息,今年初特別飛回台灣,利用2周時間完成造血幹細胞捐贈,完成救 ...

Mon, 01 Apr 2019 07:00:00 GMT
雞屎藤止痕癢治濕疹難斷尾食用過量腹瀉頭暈- 20190401 - BEAUTY & STYLE  明報OL網

【明報專訊】清明將至,草藥雞屎藤當造,它除了可用來製作茶果滿足口腹之欲,還可用來治濕疹?有網上偏方指,利用雞屎藤及黑芝麻煲水飲用及泡澡,可減少皮膚痕癢 ...

Tue, 09 Apr 2019 07:00:00 GMT
劉明珠創作展於中州登場充滿童趣想像無限  公民新聞

中州科技大學通識教育中心秉持把資源帶進來,讓學校走出去的精神,特別與廣居堂藝術中心、邱利生中醫診所、明本藝文中心、羽宸美術工作室、豐航玻璃工藝坊等藝 ...

Sun, 21 Apr 2019 06:56:00 GMT
嚇死人! 許志安小三超狂家世背景曝光  東森新聞

港星許志安爆出偷吃女星黃心穎,消息一出震驚演藝圈,連日來撻伐2人的聲浪更是沒有停過,再加上黃心穎遲遲不願現身道歉,引發需多網友們的怒火,先前傳出, ...

Tue, 19 Feb 2019 08:00:00 GMT
馬光中醫醫療網,讓員工幸福到上癮!|天下雜誌  天下雜誌

擁有85%女性員工的馬光中醫醫療網,幸福指數超高:不必擔心懷孕撐不下去,產後想哺乳沒問題,不必因女廁排隊而憋尿,對成長與安全老闆比你更在意,每家分院 ...

Sat, 17 Nov 2018 08:00:00 GMT
清潔工樓梯自學中醫 學生慚愧  中時電子報

雲南中醫學院園丁張成剛,因1張坐在樓梯邊、面對柱子看書的背影照,一夕爆紅。這位天天在校區掃落葉的42歲大叔,被學生稱為「掃地僧」,認為他就像金庸小說《天龍 ...

Mon, 20 Aug 2018 07:00:00 GMT
臺大開辦中醫研習課程 讓您從日常顧好五臟  udn 元氣網

中醫觀點認為身體內的臟腑與經絡,需要「陰、陽、氣、血」等四大要基本元素供應,唯有各司其職盡其本份,才能使五臟六腑功能正常運作,並且維持健康。臺大進修推廣 ...

Tue, 11 Dec 2018 08:00:00 GMT
感冒時鼻涕又黃又濃 中醫師3招幫你身體消炎去外邪  udn 元氣網

從鼻涕顏色判斷真正病因感冒時的噴嚏聲,和咳嗽一樣,也是另類的密碼或暗號。在中醫眼中,打噴嚏和流鼻水都是自我防禦機制,當外邪入侵呼吸道時,體內的正面 ...

Tue, 19 Dec 2017 08:00:00 GMT
臺大進修推廣學院臺大中醫藥膳班元月7日開課  中時電子報

冬令時節是滋補調養的最佳時機,但如何正確地養生十分重要。臺大進修推廣學院近期特邀中醫師莊雅惠與臺大內科部主治醫師凃佳宏聯袂開授「身心調理中醫藥膳 ...

Fri, 21 Sep 2018 07:00:00 GMT
古文、英文都要通中醫師邁向全球化  中時電子報

2018年3月17日,台大醫院國際會議中心湧進了超過2000人的人潮,其中更有373位與會者來自美、加、日、韓等16個國家,場面十分盛大。這場國際會議是台北國際中 ...

Wed, 24 Oct 2018 02:01:10 GMT
為何台灣病人會聽中醫的話,卻對西醫百般刁難、無理取鬧?醫師感慨說出「背後真相」  風傳媒

台灣近代第一位西醫師、來自蘇格蘭的長老教會馬雅各醫師(Dr.JamesL.Maxwell)在150多年前踏上台灣的土地,並於1865年6月16日在台南看西街租屋作為佈道和 ...

Mon, 18 Mar 2019 07:00:00 GMT
中醫角度:穴位按壓健胃止痛- 20190318 - BEAUTY & STYLE  明報OL網

【明報專訊】對付胃功能失調,「胃藥」效果有限,抗抑鬱藥亦不是人人適合。胡志遠表示,中大醫學院中西醫結合醫務中心近年研究發現,部分患者對針灸治療有良好反應 ...

Tue, 18 Sep 2018 07:00:00 GMT
從擇善固執到實踐利他,發掘中醫人才新價值|天下雜誌  天下雜誌

從專業中醫師到成為跨國企業馬光中醫醫療網的執行長,黃福祥一路走來始終堅持以人為本,帶領一群擇善固執的馬光人,共同實踐利他精神,展現中醫人才新價值。

Sun, 25 Nov 2018 08:00:00 GMT
中醫/失智症即飲包治療  ETtoday 新聞雲

過去看中醫都會抓一大包草藥回家,花費好幾個小時煎煮,不同藥品還要在正確的時間加入,花費千辛萬苦才能夠喝到藥。幸好現代的科技讓我們不再須要如此辛苦, ...

Tue, 01 Jan 2019 08:00:00 GMT
寒氣是百病之根,中醫師告訴你寒氣從哪來?  ETtoday 新聞雲

寒氣是一股具體能量,主收引、凝聚。風寒之邪未淨或治不得法,衍生諸多疾症,正是許多大病的前行因素,而我證諸臨床的確如此。寒氣致病是很簡單的物理學,即熱脹 ...

Thu, 20 Dec 2018 08:00:00 GMT
睡很多還是累...是肝不好?中醫「2字」神解析:身體沒電了  ETtoday 新聞雲

很常會在門診時被患者問到「蔡醫師!我最近常感到很累,這是爆肝嗎?但是我去體檢肝指數又都是正常耶」大家可能都誤會了,肝功能異常的時候,最常見的症狀 ...

Tue, 10 Jul 2018 07:00:00 GMT
德國大學教授如此評價中醫令中國人汗顏(組圖) - 华人之声  看中國新聞網

德國慕尼黑大學教授曼福瑞德.波克特曾應邀來北京作專題講演,並受到與會者的廣泛認同和高度讚揚。會後,他接受了記者的專訪,並提出對中醫的看法。

中醫線上課程 體驗課程開放申請中!

中醫線上課程 隨時隨地學中醫 體驗課程開放申請中!

大陸心理諮詢師證照 考前衝刺班

大陸心理諮詢師證照 考前衝刺班
兩岸進修網